Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Росатом представил цифровой продукт PLM-класса на Иннопроме

04.07.2022

Программное обеспечение предназначено для цифровизации жизненного цикла изделий -– от проектирования до эксплуатации – в машиностроительной индустрии



На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ – 2022», открывшейся сегодня в Екатеринбурге, Госкорпорация «Росатом» представила разработанную PLM-систему среднего класса с новым именем САРУС.PLM.

Объявлено о завершении основного этапа разработки и новом имени программного продукта, а также о подготовке его коммерческого релиза в 2023 году.

Программное обеспечение предназначено для цифровизации жизненного цикла изделий -– от проектирования до эксплуатации – в машиностроительной индустрии.

Имя САРУС.PLM содержит отсылку к месту его создания – г. Сарову Нижегородской области, в котором расположено предприятие-разработчик Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящий в контур атомной отрасли.

«Разработка промышленных систем, которые включают в себя модули для разных этапов жизненного цикла изделий, – это длительный и трудоемкий процесс. Мировой опыт создания таких систем насчитывает до 40 лет. Ввиду текущих вызовов Росатом решал задачу разработки подобного решения в радикально более короткие сроки. Мы смогли ускорить работу, благодаря фундаментальному опыту корпорации в области суперкомпьютерных вычислений и математического моделирования, а также большому управленческому опыту, который позволил собрать команду и мотивировать для совместной работы российских вендоров-партнеров. В итоге мы добились серьезного ускорения, в том числе, в части развития компетенций», – рассказала заместитель директора по цифровизации – директор программы «Промышленные решения» Росатома Евдокия Рукавишникова.

В настоящее время Росатом активно взаимодействует с российскими промышленными предприятиями и интеграторами по вопросам тестирования PLM-системы и ее активного использования в производственных процессах.

САРУС.PLM является полностью отечественным цифровым решением, независимым от зарубежных технологий: система разработана на основе суверенного российского геометрического ядра RGK (“Russian Geometric Kernel”) для работы с 3D-объектами и интеграции с отечественными САПР.

Она является единственной в нашей стране PLM-системой, которая может работать на российской операционной системе Astra Linux. Важным преимуществом также является использование российской СУБД (системы управления базами данных).

Решение имеет исполнение как для коммерческого рынка, так и защищенное исполнение для предприятий ОПК.
САРУС.PLM сможет применяться на предприятиях, использующих различные типы производства. Продукт развивается в рамках модульной концепции: основные его элементы – управление предприятием в целом, а также жизненным циклом непосредственно выпускаемой продукции.

Система создавалась с 2018 года в интересах атомной отрасли и ОПК. Апробация на предприятиях Росатома позволяет предлагать внешним заказчикам цифровые продукты, учитывающие опыт практической эксплуатации и высокие требования атомной индустрии.

Программное обеспечение PLM-класса (Product Lifecycle Management) входит в число основных классов промышленного ПО, развитие которых осуществляется в соответствии с дорожной картой развития высокотехнологичной области «Новые производственные технологии», утвержденной Правительством РФ в 2021 году.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Росатома


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Seaory S20R
Seaory S20R
Настольный карточный принтер для перезаписи карт
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Chainway C71
Chainway C71
Широкий набор функций, гибкое применение во множестве отраслей
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии